ИЗОБРАЖЕНИЯ:

ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Перейти на обычную версию

На территории Торопецкого района с 30.03.2021г. по 30.04.2021г.

проводится диспансеризация участников ВОВ и приравненных к ним категорий граждан. Медицинские работники ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» на  социальном автомобиле ГБУ «КЦСОН»Торопецкого района выезжают к участникам ВОВ на дом.

Участковые врачи знают своих подопечных поименно. После осмотра терапевта и исходя из результатов обследования к пожилым людям направляют узких специалистов, при необходимости госпитализируют.

В Торопецком районе началась вакцинация от COVID-19. Вокруг вакцинации много разговоров и слухов, которые активно обсуждаются в соц.сетях.

Массовое распространение коронавирусной инфекции привело к высокой заболеваемости и высокой летальности, в группе риска стоят люди пожилого возраста, также люди, имеющие серьезные хронические заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые болезни.

Вакцинация необходима, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.

Вакцинация проводится вакциной «Спутник V», произведенной в НИЦЭМ им. Гамалеи (в нашей стране она маркирована как «Гам-Ковид-Вак».

Специалисты считают, что «Спутник V» будет защищать от заражения «короной» в течение двух лет.

Вакцинация от COVID-19

О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ

ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» сообщает о начале работы по рассмотрению заявлений от лиц, претендующих на заключение договоров о целевом обучении в ФГБОУВПО «Тверской государственный медицинский университет» МЗ РФ по программам специалитета  по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология».

Обращаем Ваше внимание, что  в процедуре отбора имеют право принять участие  граждане, имеющие средний балл  по успеваемости за последние 3 полугодия обучения / средний балл аттестата не ниже 3,5  и имеющих средний балл по химии, биологии и русскому языку не ниже  4,0.

Гражданин, претендующий на  заключение договора о целевом обучении в ТГМУ предоставляет в ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ» не позднее  10 июня 2021г:

а) выписку из табеля успеваемости за последние  3 полугодия;

б) копию паспорта с отметкой о регистрации

в) копию ИНН;

г) копию СНИЛС

д) реквизиты счета, открытого в финансово-кредитной организации

За более подробной информацией обращаться по телефону :  2-23-42

1. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19.

После перенесенной коронавирусной инфекции рекомендуется прививка не ранее, чем через 6 месяцев после болезни.

1.   Противопоказаниями к вакцинации являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

1. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

1. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе

0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.

1. В течение 30 мин. после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
  2. После проведение вакцинации (и после введения 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и развиваются в течение трех последующих дней кратковременные общие(непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение региональных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Чтобы остановить пандемию, чтобы приобрести иммунитет к болезни – варианта только два: либо переболеть, либо сделать прививку.

В поликлинике ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ»  вакцинация будет проводиться в прививочном кабинете (каб.№ 1)

Время работы кабинета с 10-00 до 15-00.

Предварительная запись по тел.: 2-17-83 с 10-00 до 12-00.

При посещении кабинета при себе иметь паспорт, медицинский страховой полис

© 2021.