ИЗОБРАЖЕНИЯ:

ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Перейти на обычную версию

В соответствии со статьей 5 закона Тверской области от 29.04.2019 года №19-ЗО «О детях войны в Тверской области» граждане, которым присвоен статус «дети войны» , на основании удостоверения, выданного в соответствии со статьей 3 закона Тверской области от 29.04.2019 года № 19-ЗО «О детях войны в Тверской области» имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.В соответствии со статьей 5 закона Тверской области от 29.04.2019 года №19-ЗО «О детях войны в Тверской области» граждане, которым присвоен статус «дети войны» , на основании удостоверения, выданного в соответствии со статьей 3 закона Тверской области от 29.04.2019 года № 19-ЗО «О детях войны в Тверской области» имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Недовольны работой больницы?

В Торопецком районе началась вакцинация от COVID-19. Вокруг вакцинации много разговоров и слухов, которые активно обсуждаются в соц.сетях.

Массовое распространение коронавирусной инфекции привело к высокой заболеваемости и высокой летальности, в группе риска стоят люди пожилого возраста, также люди, имеющие серьезные хронические заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые болезни.

Вакцинация необходима, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции.

Вакцинация проводится вакциной «Спутник V», произведенной в НИЦЭМ им. Гамалеи (в нашей стране она маркирована как «Гам-Ковид-Вак».

Специалисты считают, что «Спутник V» будет защищать от заражения «короной» в течение двух лет.

1. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19.

После перенесенной коронавирусной инфекции рекомендуется прививка не ранее, чем через 6 месяцев после болезни.

1.   Противопоказаниями к вакцинации являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

1. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

1. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе

0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.

1. В течение 30 мин. после вакцинации просим Вас оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
  2. После проведение вакцинации (и после введения 1 компонента и после введения 2 компонента) в первые-вторые сутки могут развиваться и развиваются в течение трех последующих дней кратковременные общие(непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение региональных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Чтобы остановить пандемию, чтобы приобрести иммунитет к болезни – варианта только два: либо переболеть, либо сделать прививку.

В поликлинике ГБУЗ «Торопецкая ЦРБ»  вакцинация будет проводиться в прививочном кабинете (каб.№ 1)

Время работы кабинета с 10-00 до 15-00.

Предварительная запись по тел.: 2-17-83 с 10-00 до 12-00.

При посещении кабинета при себе иметь паспорт, медицинский страховой полис

© 2024.